奧數(shù) > 小學資源庫 > 教案 > 小學數(shù)學教案 > 五年級數(shù)學下冊教案 > 正文
2009-06-20 17:06:04 下載試卷 標簽:小數(shù)除法 小數(shù) 小數(shù)乘法
教學重點:⑴小數(shù)的連除、除加、除減混合運算的順序⑵小數(shù)除法中一些簡便計算的方法。
教學難點:正確地進行小數(shù)的連除、除加、除減和小數(shù)簡便計算。教學用具:投影片若干張。教學過程:一、激發(fā):
1.先說一說下面各題的運算順序,再計算。360÷4÷5420÷6+150750÷5-80
⑴指名板演。⑵集體訂正。
使學生明白:整數(shù)連除的運算順序是從左到右依次計算;整數(shù)的除加、除減混合運算的順序是先算除法,再算加法或者減法。
2.揭示課題:我們已經(jīng)知道整數(shù)的連除、除加、除減混合運算的順序,而小數(shù)的連除、除加、除減的運算順序和整數(shù)的是一樣的。這節(jié)課我們就來學習小數(shù)的連除、除加、除減。
(板書課題:連除、除加、除減。)二、嘗試
1.投影出示例11:一只蜜蜂0.5小時飛行9.3千米,是一只蝴蝶飛行速度的2.4倍,這只蝴蝶每小時飛行多少千米?
2.引導學生分析題里的數(shù)量關系:要求蝴蝶的飛行速度,必須先求出蜜蜂的飛行速度,已知蜜蜂的飛行速度為0.5小時飛行9.3千米,那么1小時飛行9.3÷0.5或者9.3×2,列式為:
9.3÷0.5÷2.43.算式中有幾步什么運算?運算順序是怎樣的?4.學生把題目做完后集體訂正。
5.P.31頁中間的做一做:432÷3.6+2.882.96÷0.4-1.73
生獨立審題,并講每題中有幾步什么運算?運算順序是怎樣的?再計算出來,集體訂正。三、示范:
1.生舉例在整數(shù)除法中學過的一些簡便算法,指出這些簡便算法有時也可以在小數(shù)除法中使用。2.出示例12:計算5.6÷35。
2.思考:能否簡算?怎么算?省試算,指名板演,集體訂正。板書:5.6÷35=5.6÷7÷5
=0.8÷5=0.164.做一做:4.5÷18930÷5÷0.6
學生獨立審題,做完后讓學生講一講是怎樣簡算的?為什么要這樣算?集體訂正。
四、應用
1.練習八3題:在下面的里填上適當?shù)臄?shù)。2.1÷28=2.1÷÷
0.78÷0.3÷0.2=0.78÷學生按要求填空后集體訂正。2.練習八2題。39.05
÷7.1-4.02
9.1÷0.13÷2.5
7.36÷0.18+0.4
提醒學生注意審題。按要求進行計算后集體訂正。
五、體驗
你能小結(jié)本節(jié)課學習的內(nèi)容嗎?
六、作業(yè)
練習八第1、4題。
第十二課時
練習內(nèi)容:小數(shù)的連除、除加、除減的綜合練習。(練習八5—9題。)練習要求:
使學生能夠正確且較熟練地計算小數(shù)的連除、除加、除減、乘除,并且掌握小數(shù)除法中的一些簡便計算,提高學生的計算能力。
練習重點;使學生能正確、熟練地進行小數(shù)的加、減、乘、除法的計算,會運用學過的簡便算法使計算更加簡便。練習過程:
一、基本練習1.口算:(練習八第5題)1.6÷0.46÷0.55÷0.250.45×20.25×8
7-6.281.2÷0.30.76÷419×0.8生獨立在書上計算出結(jié)果后,集體訂正。
2.用簡便方法計算下面各題:5.4÷1.8810÷5÷0.64÷2.5
⑴讓學生觀察每道題中數(shù)字的特點。⑵說一說根據(jù)什么可以使計算簡便。⑶計算完后集體訂正。二、指導練習
1.練習八第6題。重點指導:7.2÷1.6+0.8(16.8+1.47)÷0.7
19.8÷3.3⑴引導學生認真觀察和思考后,說一說可以怎樣簡算?⑵歸納板書,學生做完后集體訂正。板書:
7.2÷1.6+0.8(16.8+1.47)÷0.7=7.2÷0.4÷4+0.8
=16.8÷0.7+1.47÷0.7或者=7.2÷0.8÷2+0.8或者=7.2÷8÷0.2+0.8
19.8÷3.3=19.8÷3÷1.11或者=19.8÷0.3÷11
三、攻破難題1.練習八第10題:下面哪個數(shù)最接近85.8÷4.21的準確值?2020.320.4
20.3885.8÷4.21≈20.3820.3804.21)85.80
84216001263
3370336820
2.練習八第11題:小龍買了1千克糖果和3千克餅干,付了45.6元。小麗買了同樣的糖果和餅干各1千克,付了21.6元,這種糖果和餅干各是多少元?
分析與解:已知小麗買的糖果和餅干各1千克,共21.6元,而小龍也買了1千克糖果、3千克餅干,共45.6元
,那么(45.6-21.6)元的差價就是2千克餅干的價格,即1千克餅干的單價為:(45.6-21.6)÷(3-1)=12(元),1千克糖果的單價為:21.6-12=9.6(元)
3.練習八第12題:我們知道:(+)×0.3=4.2,而且÷0.4=12。
歡迎掃描二維碼
關注奧數(shù)網(wǎng)微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關注中考網(wǎng)微信
ID:zhongkao_com