日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數(shù)網(wǎng)
全國(guó)站
您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 小學(xué)數(shù)學(xué)網(wǎng) > 數(shù)學(xué)故事 > 正文

小鬼當(dāng)家買采記

來(lái)源:網(wǎng)絡(luò) 2009-07-27 11:13:35

智能內(nèi)容

  今天,“小鬼”當(dāng)家。我?guī)е职纸o我的錢去買菜。

  ?我來(lái)到菜市場(chǎng),想買菜,菜場(chǎng)里面的菜是1.5元一斤,我準(zhǔn)備買2斤,可是,我又看了看菜場(chǎng)外邊的菜,它只有1.2元一斤,而且還比里面的菜好,我準(zhǔn)備再買一斤,晚上炒著吃,這樣不僅菜買得多,而且更便宜,便宜1.5×3=4.5(元)1.2×3=3.6(元)4.5-3.6=0.9(元)。

  ?接著,我又去買肉。菜場(chǎng)里面的肉,瘦肉多,4.5元一斤;而菜場(chǎng)外面的肉,瘦肉少也要4.5元一斤,相比之下,我當(dāng)然是選擇菜場(chǎng)里的肉。于是,我就買了3斤肉,共花了4.5×3=13.5(元)。

  ?然后,我又去買了雞腿。只見菜場(chǎng)里的雞腿肉少骨多,還有蒼蠅的危害,要6元一斤,我又看看菜場(chǎng)外的雞腿,只見它肉多骨少,香噴噴的,又沒有受過污染,只是價(jià)錢貴了點(diǎn),8元一斤。可是,為了身體健康,貴一點(diǎn)就貴一點(diǎn)吧!,再說就只貴了8-6=2(元)錢而已,于是我就買下了一斤。

  ?隨著一股鯽魚的鮮味,我來(lái)到一個(gè)鯽魚攤旁,這兒的鯽魚夠鮮,夠嫩,夠活,是上等的鯽魚,別的攤上的鯽魚都沒有這么好。可是,這兒的鯽魚太貴了,要10元一斤。于是,我就跟這位攤主阿姨討價(jià)還價(jià),我說:“阿姨,您這兒的鯽魚很好,可是太貴了,您看我第一次出來(lái)買菜,就便宜點(diǎn)吧!”阿姨說:“小朋友,您也知道這魚好,這魚賣10元錢,已經(jīng)很便宜了。”我跟阿姨交談了好半天,費(fèi)盡了唇舌,阿姨才答應(yīng),不過也只便宜一元,我看了看兜里的錢,已經(jīng)只剩下4.9元了。于是,我就只好買了半斤,花了(10-1)÷2=4.5元錢。

  ?回家的路上,我清點(diǎn)了一下菜,算了算,一共用了3.6+13.5+8+4.5=29.6(元),再加上兜里剩余的零頭等29.6+(4.9-4.5)=29.6+0.4=30(元)。正好對(duì)上了爸爸給我的30元錢。

廣告合作請(qǐng)加微信:17310823356

京ICP備09042963號(hào)-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

違法和不良信息舉報(bào)電話:010-56762110 舉報(bào)郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright2005-2021 www.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 国产日韩欧美中文字幕 | 九九黄色网| 日韩免费在线视频观看 | 青青热久久久久综合精品 | 久久精品免费观看视频 | 天天爽爽 | 亚洲精品一区91 | 久久中精品中文 | 日日夜夜嗷嗷叫 | 免费人成年短视频在线观看网站 | 国产国语高清在线视频二区 | 久草小视频 | 一级毛片免费网站 | 欧美激情级毛片 | 国产九九视频在线观看 | 热久久亚洲| 亚洲日韩欧洲无码av夜夜摸 | 久久riav国产精品 | 国产呦系列免费 | 国产末成年女av片 | 日本一区二区三区在线播放 | 亚洲羞羞视频 | 在线成人国产 | 国产一级一级毛片 | 国产理论最新国产精品视频 | 国内精品久久久久久久久蜜桃 | 亚洲资源站资源网在线 | 亚洲另类视频在线观看 | 亚洲狠狠狠一区二区三区 | 免费在线观看亚洲 | 中文字幕人成乱码第一页 | 精品久久久久久久久久中文字幕 | 九九啪| 全黄冷激性性视频 | 精品视频在线免费观看 | 亚洲欧美在线精品一区二区 | 亚洲欧美精品一区二区 | 爱爱免费观看高清视频在线播放 | 国产免费久久精品 | 久久99蜜桃精品久久久久小说 | 大片在线播放日本一级毛片 |