日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數(shù)網(wǎng)
全國站

奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 教案 > 小學(xué)數(shù)學(xué)教案 > 二年級數(shù)學(xué)下冊教案 > 正文

二年級數(shù)學(xué)教案——用乘除兩步運算解決實際問題

2009-09-05 18:49:09     下載試卷     標簽:二年級 教案 數(shù)學(xué)

  學(xué)習(xí)目標:

  1、使學(xué)生初步學(xué)會根據(jù)乘除法之間的關(guān)系,解決兩步計算的實際問題。

  2、讓學(xué)生把學(xué)到的知識用于生活,并很好地為生活服務(wù)。

  教、學(xué)具準備:課本第31頁中例4所需要的商品。

  學(xué)習(xí)過程:

  一、用談話的方式引課。

  問小朋友們喜歡逛商店嗎?他們喜歡,再讓他們猜猜練習(xí)本、文具盒、球、球拍等的價錢。

  二、探究新知

  1、出示兒童商店,展示各種商品和單價。

  2、以四人小組的形式開始購物。

  (1)先說說你有多少錢,準備買什么?在組里談?wù)勛约旱馁徫锎蛩恪?/p>

  (2)小組分工合作,有的扮演營業(yè)員,有的扮演顧客。

  (3)學(xué)生開始購物。

  3、在全班交流你們購物的過程。以表演的形式展示。

  例:A、12元可以買3輛小汽車。

  B、我想買5輛小汽車。

  C、應(yīng)付多少錢?

  D、應(yīng)付20元。

  4、請表演的D同學(xué)說說他們是怎樣算出來的。

  12÷3=4(元)4×5=20(元)

  5、再請一小組上黑板前展示他們的購物過程。

  6、小組相互交流。

  7、師生小結(jié)。

  三、學(xué)生獨立完成第31頁的“做一做”。然后根據(jù)“做一做”的圖提出能用乘除兩步運算的問題并相互解答。

  四、全課總結(jié)。
 

來源:網(wǎng)絡(luò)

   歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

年級

科目

類型

分類

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

名師公益講座

本周新聞動態(tài)

重點中學(xué)快訊

奧數(shù)關(guān)鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 www.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 国产精品第二页在线播放 | 欧美激情综合 | 天天狠狠弄夜夜狠狠躁·太爽了 | 中文乱码字幕午夜无线观看 | 蜜桃久久久久久久久久久 | 香蕉久久夜色精品国产2020 | 四虎影院在线免费观看视频 | 爱爱免费观看高清视频在线播放 | 日韩欧美视频免费观看 | 久久精品夜夜夜夜夜久久 | 亚洲一区不卡视频 | 日韩在线观看一区二区三区 | 免费久久精品视频 | 8x在线永久成人影院 | xxx国产老太婆视频 xxx毛片 | 国产欧美日韩一区二区三区 | 天天都色| 国产91亚洲精品 | 日韩午夜伦 | 青青热久久国产久精品 | 国产高清成人mv在线观看 | 亚洲视频第二页 | 亚洲欧美午夜 | 好吊妞视频在线观看 | 99国产成人高清在线视频 | 九久久| 四虎影视精品永久免费 | 欧美色成人tv在线播放 | 成人免费毛片一区二区三区 | 久久er99热这里只是精品 | 久久久久久久99精品免费观看 | 思思久久这里只精品99re66 | 天天综合天天添夜夜添狠狠添 | 国产中文久久精品 | 直接看的毛片 | 日韩一级a毛片欧美一级 | 一级特黄aaaaaa大片 | 夜夜操国产 | 天天添天天射 | 91久久视频 | 亚洲三级中文字幕 |