奧數 > 小學資源庫 > 教案 > 小學數學教案 > 六年級數學下冊教案 > 正文
2009-09-22 21:09:28 下載試卷 標簽:六年級 應用題 教案
教學目的
1、使學生理解正、反歸一應用題的數量關系、結構特征及解題關鍵。
2、初步學會用綜合算式解答正、反歸一應用題,培養學生分析和解決實際問題的能力。
教學重點
使學生了解歸一應用題的基本結構和數量關系,會解答此類應用題。
教學難點
1、線段圖的畫法
2、檢驗方法
教具準備
投影片或教學課件
教學過程
一、創設情境,自主探索
1、學習例3
(1)出示圖片(畫有5個書架,下面有一個問號),教師說:“學校想買5個書架,你知道需要花多少錢嗎?想一想你能解決這個問題嗎?”(學生產生疑問或說出需要先知道每個書架多少錢。)
(2)教師及時根據學生的回答出示圖片(畫有3個書架,標出一共75元),教師說:“我告訴你買3個書架一共用了75元錢。現在你能解決了嗎?”
(3)個人試做,小組交流并匯報小組的想法。
思路:要想求5個書架多少錢?先求每個書架多少錢?再求5個一共多少錢?(教師根據學生的回答及時進行點撥,并做主要的板書。)
(4)練習:教科書第107頁“做一做”。讓學生獨立解答,指名說一說自己的想法。
2、學習例4
(1)出示例4:學校買了3個書架,一共用75元。照這樣計算,200元可以買多少個書架?
(2)小組先討論研究,再試著把它完成。
(3)小組間交流討論,教師根據學生的回答完成板書。
(4)“做一做”中的題目,讓學生獨立分析題目,并解答完成。
3、比較例3和例4,你覺得有什么相同和不同的地方?(學生各抒已見)教師根據學生的回答做出小結:“遇到應用題,一定要根據題目的已知條件和問題來分析數量關系,然后再解答。”
二、運用知識,解決問題
出示圖片(練習二十四的第1、2題),讓學生獨立解答。
2、老師用IC卡給家里打電話,時間用了4分,正好花了2元8角錢。想一想,如果打電話時間用了6分,又會用去多少錢呢?(學生獨立思考)
“老師的IC卡里現在只有3元5角錢了,我必須在幾分內把話講完呢?
板書設計:
兩步應用題
(1)先求每個書架多少錢?(2)先求每個書架多少錢?
75÷3=25(元)75÷3=25(元)
5個書架多少錢?200元能買幾個書架?
25×5=125(元)200÷25=8(個)
答:買5個要用不著125元。答:200元可以買8個書架。
歡迎掃描二維碼
關注奧數網微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關注中考網微信
ID:zhongkao_com