日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數網
全國站

奧數 > 小學資源庫 > 奧數知識點 > 奧數雜題 > 最值問題 > 正文

最值問題例題解析一(有難度)

2010-06-17 17:16:26      下載試卷

  例1、有47位小朋友,老師要給每人發一枝紅筆和一枝藍筆,商店中每種筆都是5枝一包或3枝一包,不能打開包零售,5枝一包的紅筆61元、藍筆70 元,3枝一包的紅筆40元、藍筆47元。則老師買所需筆最少要花多少元?

  解析:

  對每種筆來說,5枝一包的單價較低,所以要使總錢數最少,應多買5枝一包的。但是,47=5×9+2,剩下的兩枝怎樣買?為了少花錢,有兩種選擇。

  一種方案是買一包3枝包裝的,這將多花1枝筆的錢;另一種方案是少買幾包5枝一包的,調整為若干包3 包的,這將多花一些差價。所以可對每種筆按兩種方案進行計算,然后通過比較決定每種筆各按什么方案買。

  解答:

  因為47=5×9+2=5×7+3×4,所以對紅筆來說,如果買9包5枝一包的、1包3枝一包的,要用(61×9+40=)589元;如果買7包5枝一包的、4包3枝一包的,則要用(61×7+40×4=)587元。可見,紅筆買7包5枝一包、4包3枝一包的,用錢最少,用587元。

  對藍筆來說,如果買9包5枝一包的、1包3枝一包的,要用(70×9+47×1=)677元;如果買 7包5枝一包、4包3枝一包的,要用(70×7+47×4=)678元。可見,藍筆買9包5枝一包的、1包3枝一包的,用錢最少,用677元。

  所以最少要花587+677=1264(元)。

  答:老師買所需筆最少要花1264元。

來源:奧數網整理

      歡迎訪問奧數網,您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數網微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態

重點中學快訊

奧數關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務 - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網站地圖 - 服務條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright@2005-2021 www.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 精品热久国产福利视频 | 日日摸夜夜嗷嗷叫日日拍 | 91成人国产| 免费骚视频 | 日韩欧美在线观看视频一区二区 | 亚洲视频在线免费看 | 涩涩视频网 | 日本免费一区二区久久人人澡 | 一级a毛片 | 久久久精品久久视频只有精品 | 免费国产成人高清在线观看视频 | 欧美一级α片毛片免费观看 | 老司机午夜免费影院 | 怡红院成人永久免费看 | 久久99中文字幕久久 | 女人l8毛片a一级毛片免费 | 日日摸日日添夜夜爽97 | 久久一本色道综合 | 亚洲欧美国产毛片在线 | 欧美成人午夜视频 | 欧美综合亚洲图片综合区 | 中文字幕在线观看日本 | 午夜欧美成人 | 国产精品高清视亚洲乱码 | 日本中文在线视频 | 日日狠狠的日日日日 | 国产日韩一区二区三区 | 欧美一区二区在线观看视频 | 日韩欧美国产中文 | 波多野结衣一区二区三区 | 久久久鲁 | 久久精品一区二区三区资源网 | 国产成人免费在线视频 | 欧美黄色网址 | 国产乱人伦偷精品视频不卡 | 亚洲国产成人久久综合一区77 | 夜夜操夜夜操 | 全黄冷激性性视频 | 深夜视频在线免费观看 | 无遮挡无遮挡91桃色在线观看 | 一级做a毛片免费视频 |