日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數網
全國站

奧數 > 小學資源庫 > 奧數練習題 > 四年級奧數 > 速算與巧算 > 正文

鋼筆的價格(四年級奧數題及答案)(2)

2011-02-17 16:07:05      下載試卷

  1、對任意一個自然數進行變換:如果這個數是奇數,則加上99;如果這個數是偶數,則除以2。現在對300連續作這種變換,能否經過若干次變換出現100?為什么?

  解答:不能。300是3的倍數,加上99之后還是3的倍數,除以2之后也還是3的倍數,所以出現的數永遠是3的倍數,而100不是3的倍數,所以不能出現。



  2、商店進了一批鋼筆,用零售價10元賣出20支與用零售價11元賣出15支的利潤相同。那么每支鋼筆的進貨價是多少元?

  解答:10×20-11×15=35(元),這正好是20-15=5支鋼筆的進貨價,所以每支鋼筆的進貨價為35÷5=7(元)。
 

來源:奧數網 作者:  

  

相關文章

點擊查看更多

分類

專題

類型

搜索

本周新聞動態

重點中學快訊

奧數關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務 - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網站地圖 - 服務條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright@2005-2021 www.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 色片在线免费观看 | 亚洲成人精品 | 亚洲欧美日韩国产精品网 | 欧美日韩成人高清色视频 | 色噜噜狠狠成人中文小说 | 3级毛片 | jizzjizz中国护士第一次 | 天天躁夜夜躁狂狂躁综合 | 成人美女黄网站色大色费 | 国产精品va一区二区三区 | 在线日韩国产 | 色综合视频在线观看 | 四虎影视库国产精品一区 | 国产在线观看a | 国内精品久久久久不卡 | 四房激情 | 久久精品免观看国产成人 | 大伊香蕉在线精品不卡视频 | 四虎在线免费观看视频 | 99视频有精品视频免费观看 | 国产成人18黄网站麻豆 | 精品图区 | 欧美经典人人爽人人爽人人片 | 国产国语一级a毛片高清视频 | 亚洲第一区第二区 | 香蕉久久高清国产精品免费 | 免费国产成人高清在线观看麻豆 | 国产玖玖在线观看 | 亚欧成人毛片一区二区三区四区 | 久热国产在线视频 | 日韩欧美一级毛片精品6 | 国产1级毛片 | 欧美一区二区三区影院 | 国产精品久久久久久 | 国产精品久久久久影视青草 | 深夜精品寂寞在线观看黄网站 | 亚洲精品免费日日日夜夜夜夜 | 久久成人免费 | 亚洲久久网 | 国产精品白丝喷水在线观看 | 亚洲综合区 |