·每道題的答題時間不應超過15分鐘。答案明日公布!
難度:★★★★
小學四年級奧數天天練:計數
明明帶8元錢去商店買冰激凌.有三種冰激凌,售價分別是5元一支、2元一支和1元一支.如果這8元錢全部用于買這三種冰激凌,共有多少種不同的買法?
難度:★★★★★
小學四年級奧數天天練:計算
小虎給4個小朋友寫信.由于粗心,在把信紙裝入信封時都給裝錯了.4個好朋友收到的都是給別人的信.問小虎裝錯的情況共有多少種可能?