【答案】
老師可以畫(huà)圖進(jìn)行分析,已知條件為:6斤土豆+5斤柿子椒=13元5角.3斤土豆=2斤柿子椒.從第一個(gè)式子不能算出1斤土豆、1斤柿子椒的價(jià)錢(qián).若把土豆轉(zhuǎn)化成柿子椒或把柿子椒轉(zhuǎn)化成土豆的價(jià)錢(qián)就可求該種菜的價(jià)錢(qián)了.由第二個(gè)式子知3斤土豆=2斤柿子椒,則6斤土豆應(yīng)等于4斤柿子椒的價(jià)錢(qián).即:6斤土豆+5斤柿子椒=13元5角,6斤土豆=4斤柿子椒.4斤柿子椒+5斤柿子椒=13元5角,9斤柿子椒=13元5角.13元5角等于135角,135角買(mǎi)了9斤柿子椒,所以1斤柿子椒的價(jià)錢(qián)為:135÷9=15(角)=1元5角.4斤柿子椒的價(jià)錢(qián)為:15×5=60(角)=6(元).1斤土豆的價(jià)錢(qián)為:6÷6=1(元).所以1斤土豆的價(jià)錢(qián)為1元,1斤柿子椒的價(jià)錢(qián)為1元5角.