學而思奧數天天練欄目每日精選中等、高等難度試題各一道。中難度試題適合一些有過思維基礎訓練、考 題學習經歷,并且奧數成績中上的學生。高難度試題立足于杯賽真題、綜合應用和加深各知識點,適合一些志在競賽中 奪取佳績的學生。
·本周試題由學而思奧數名師精選、解析,以保證試題質量。
·每周末,我們將一周試題匯總為word版本試卷,您可下載打印或在線閱讀。
·每道題的答題時間不應超過15分鐘。答案明日公布!
難度:★★★★
平均數:
果品店把2千克酥糖,3千克水果糖,4千克奶糖混合成什錦糖.已知酥糖每千克8元,水果糖每千克11元,奶糖每千克17元.問:什錦糖每千克多少錢?
【答案】
要求混合后的什錦糖每千克的價錢,必須知道混合后的總錢數和與總錢數相對應的總千克數.即:什錦糖的總價:2×8+3×11+4×17=117 (元),什錦糖的總千克數:2+3+4=9(千克)
什錦糖的單價:117÷9=13(元).
難度:★★★★★
果品店將每千克4元的酥糖5千克,每千克6元的水果糖2千克,每千克8元的牛奶糖5千克,混合成什錦糖,什錦糖每千克是多少元?
【答案】
酥糖,水果糖,奶糖以一定比例混合后,價錢為混合前的價錢總和除以一共的數量,價錢的總和為:5×4+6×2+8×5=72(元),一共的數量:5+2+5=12(千克),平均價格:72÷12=6(元).
所以什錦糖每千克6元錢.