奧數天天練欄目每日精選中等、高等難度試題各一道。中難度試題適合一些有過思維基礎訓練、考 題學習經歷,并且奧數成績中上的學生。高難度試題立足于杯賽真題、綜合應用和加深各知識點,適合一些志在競賽中 奪取佳績的學生。
·本周試題由學而思奧數名師精選、解析,以保證試題質量。
·每周末,我們將一周試題匯總為word版本試卷,您可下載打印或在線閱讀。
綜合推理
難度:★★★★
甲、乙、丙、丁四人經常為學校做好事。星期天,校長發現大操場被打掃得干干凈凈,找來他們四人詢問:
甲說:“打掃操場的在乙、丙、丁之中。”
乙說:“我沒打掃操場,是丙掃的。”
丙說:“在甲和乙中間有一人是打掃操場的。”
丁說:“乙說的是事實。”
經過調查,證實四個人有兩人說的是真話,另外兩人說的是假話。這四人中有一人打掃操場,你知道是誰打掃的嗎?
【答案】
已知四人中有兩人說真話,有兩人說的是假話,所以從這一點出發進行推理。
注意乙和丁的說法一致,所以這表明他倆要么同說真話,要么同說假話,同樣可以推理出甲和丙也是同說真話或同說假話。但是甲和丙中至少有一個人說真話,因為他們指明了做好事的在四人中,所以甲、丙同說真話,再根據她們說的話可以判斷乙是打掃操場的人。
難度:★★★★★
原來定好一等獎1名,二等獎3名,三等獎5名。一等獎的獎金是1120元,要求每個一等獎的獎金是每個二等獎的2倍,每個二等獎的獎金是每個三等獎的2倍。由于要臨時變動,改為一等獎3名,二等獎3名,三等獎3名,獎金總額不變,每等獎獎金數額之間的倍數關系也不變,應該怎么重新分配?
【答案】
一等獎的獎金是1120元,二等獎的獎金是1120÷2=560元,三等獎的獎金是560÷2=280元。所以獎金總額為:1120+560×3+280×5=4200元;假設臨時變動后,三等獎的獎金為1份,由于每等獎獎金數額之間的倍數關系不變,所以二等獎獎金為1×2=2份,一等獎的獎金為2×2=4份,則所有的獎金總份數為:1×3+2×3+4×3=21份;總額還是4200元,所以分配方案就出來了。
總獎金數:1120+(1120÷2)×3+(1120÷4)×5=4200元;
總份數:1×3+2×3+4×3=21份;
每一份的錢數為:4200÷21=200元;
所以三等獎為200元,二等獎為200×2=400元,一等獎為400×2=800元