二年級(jí)奧數(shù)題及答案:應(yīng)用題
1.應(yīng)用題
小猴子早上吃2個(gè)桃子1個(gè)香蕉,中午吃2個(gè)香蕉1個(gè)桃子,晚上吃1個(gè)桃子1個(gè)香蕉,則一星期(7天)小猴子要吃多少個(gè)桃子?多少個(gè)香蕉?
解答:小猴子一天吃2+1+1=4個(gè)桃子,
一天吃1+2+1=4個(gè)香蕉,
所以一星期吃4×7=28個(gè)桃子,
吃4×7=28個(gè)香蕉。
【小結(jié)】看清楚一天中每頓小猴子吃幾個(gè)桃子、幾個(gè)香蕉。
2.和差問題
學(xué)校第一次買5個(gè)籃球和6個(gè)足球用了1000元,第二次買了同樣的5個(gè)籃球和9個(gè)足球,用了1300元,足球每個(gè)多少錢?
解答:兩次都買了5個(gè)籃球,所以籃球花的錢是不變的,說明增加的錢是用在了多買的9-6=3個(gè)足球上,所以每個(gè)足球的價(jià)格是每個(gè):(1300-1000)÷3=100(元)
【小結(jié)】觀察哪些數(shù)量在變化,哪些沒變化,尋找變化的原因。同學(xué)們可以繼續(xù)考慮每個(gè)籃球多少錢。