日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數網
全國站

奧數 > 小學資源庫 > 奧數練習題 > 二年級奧數 > 速算與巧算 > 正文

二年級奧數題及答案:應用題

2012-07-18 10:28:09      下載試卷

  二年級奧數題及答案:應用題

  1.應用題

  小猴子早上吃2個桃子1個香蕉,中午吃2個香蕉1個桃子,晚上吃1個桃子1個香蕉,則一星期(7天)小猴子要吃多少個桃子?多少個香蕉?


  解答:小猴子一天吃2+1+1=4個桃子,

  一天吃1+2+1=4個香蕉,

  所以一星期吃4×7=28個桃子,

  吃4×7=28個香蕉。

  【小結】看清楚一天中每頓小猴子吃幾個桃子、幾個香蕉。

  2.和差問題

  學校第一次買5個籃球和6個足球用了1000元,第二次買了同樣的5個籃球和9個足球,用了1300元,足球每個多少錢?


  解答:兩次都買了5個籃球,所以籃球花的錢是不變的,說明增加的錢是用在了多買的9-6=3個足球上,所以每個足球的價格是每個:(1300-1000)÷3=100(元)

  【小結】觀察哪些數量在變化,哪些沒變化,尋找變化的原因。同學們可以繼續考慮每個籃球多少錢。
 


 

來源:奧數網整理 作者:奧數網編輯

      歡迎訪問奧數網,您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數網微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態

重點中學快訊

奧數關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務 - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網站地圖 - 服務條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright@2005-2021 www.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 欧美日韩高清在线观看一区二区 | 一个色综合亚洲色综合 | 国产女人成人精品视频 | 成人爱爱爱欧美日本视频 | 黄色在线免费网站 | 国产三级黄色录像 | 久久久久99精品成人片三人毛片 | 香蕉综合在线 | 国产成人综合久久综合 | 国产在视频线精品视频2021 | 国产大片在线观看 | 日韩五月 | 精品国产第一国产综合精品 | 精品美女在线 | 亚洲欧美日产综合一区二区三区 | 波多野结衣日韩 | 亚洲精品国产美女在线观看 | 欧美成人久久一级c片免费 欧美成人剧情中文字幕 | 91日本视频 | 狠狠综合欧美综合欧美色 | 九九精品免费 | 五月天丁香婷婷综合 | 成人午夜影视全部免费看 | 日韩特级毛片免费观看视频 | 亚洲在线一区 | 日韩亚洲成a人片在线观看 日韩亚洲第一页 | 欧美a在线视频 | 欧美日韩亚洲综合久久久 | 久草在线观看资源 | 在线免费观看亚洲视频 | 狼人久久尹人香蕉尹人 | 亚洲天天做日日摸天天做 | 手机国产日韩高清免费看片 | 国产精品人人 | 在线观看精品国内福利视频 | 色在线观看视频 | 天天干天天色天天 | 狠狠色丁香久久婷婷综 | 久久久亚洲| 午夜香蕉 | 一级网站在线观看 |