【答案解析】
1、【答案】
分析:這題要求的是“平均分給全班同學,每人應付多少錢”,我們可以用設數法來求解。假設班上有2個女生,那么就是一共有30個練習本,這30本“只給男生,平均每人可得10本”,說明男生有3個。那么,分給全部按同學,每人得30/(2+3)=6本,因此每人應該付6本練習本的錢,即每人要付3元錢。
2、【答案】
分析:由題意可知,花生總數必定是12、15、20的倍數。同上題一樣,我們也可以用設數法。假設共有花生12*15*20粒,那么第一群猴子有15*20只,第二群猴子有12*20只,第三群猴子有12*15只,即共有(15*20+12*20+12*15)只猴子,12*15*20/(15*20+12*20+12*15)=5,所以平均分給三群猴子,每個猴子可得5粒。
注:如果懂得最小公倍數,那么應該設花生總數為60粒,這樣,計算就方便很多。
編輯推薦:
四年級奧數天天練試題及答案周匯總(11.5-11.9)點擊下載![]() |
四年級奧數天天練及答案2012.11.5 |
四年級奧數天天練及答案2012.11.6 |
四年級奧數天天練及答案2012.11.7 |
四年級奧數天天練及答案2012.11.8 |
四年級奧數天天練及答案2012.11.9 |
-------------------------------------------------------------------------------------
![]() |
羅立民老師: |