【答案解析】
1、【答案】
分析:2個籃球的價錢可以買6個排球,就是說1個籃球的價錢等于3個排球的價錢,
6個足球的價錢可以買3個籃球,也就是一個籃球的價錢等于2個足球的價錢,那么,2個足球的價錢就等于3個排球的價錢,買排球、足球、網球各1個的價錢可以買1個籃球,因為1個籃球的價錢等于2個足球的價錢,所以,排球、網球各1個的價錢就等于1個足球的價錢,排球、網球各2個的價錢也就等于2個足球的價錢,因為2個足球的價錢等于3個排球的價錢,所以,2個網球的價錢就相當于一個排球的價錢,1個籃球的價錢等于3個排球的價錢,三個排球的價錢等于6個網球的價錢,所以,買1個籃球的價錢可以買6個網球。
2、【答案】
分析:甲倉存糧128噸,乙倉存糧52噸。甲倉庫比乙倉庫多128-52=76噸,甲倉每天運出12噸,乙倉每天運進7噸。甲乙兩個倉庫的差距每天縮小12+7=19噸,76/19=4天,4天可以把差距縮小為0,即甲、乙兩個倉庫就同樣多了。
編輯推薦:
三年級奧數天天練試題及答案周匯總(11.5-11.9)點擊下載![]() |
三年級奧數天天練及答案2012.11.5 |
三年級奧數天天練及答案2012.11.6 |
三年級奧數天天練及答案2012.11.7 |
三年級奧數天天練及答案2012.11.8 |
三年級奧數天天練及答案2012.11.9 |
-------------------------------------------------------------------------------------
![]() |
王巍老師: |