小學(xué)六年級(jí)經(jīng)典奧數(shù)題:每千克梨的單價(jià)
【問(wèn)題】
媽媽買(mǎi)蘋(píng)果和梨各3千克,付出20元找回7.4元。每千克蘋(píng)果2.4元,每千克梨多少元?
【答案】
想:用去的錢(qián)數(shù)除以3就是1千克蘋(píng)果和1千克梨的總錢(qián)數(shù)。從這個(gè)總錢(qián)數(shù)里去掉1千克蘋(píng)果的錢(qián)數(shù),就是每千克梨的錢(qián)數(shù)。
解:(20-7.4)÷3-2.4
=12.6÷3-2.4
=4.2-2.4
=1.8(元)
答:每千克梨1.8元。