日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數網
全國站

奧數 > 小學資源庫 > 奧數練習題 > 三年級奧數 > 三年級奧數題 > 正文

小學三年級每日一題:買筆芯

2017-01-05 18:37:51      下載試卷

  小學三年級每日一題:買筆芯

  甲到商店買了一盒紅筆芯和一盒藍筆芯,兩盒內的筆芯數量相等,每盒單價都是整數元。紅筆芯原價1元錢2支,藍筆芯原價1元錢3支。因商店臨時調價銷售,兩種筆芯的售價都是2元錢5支,結果小明比原來少花了4元錢,那么小明共買了多少個筆芯?

  【答案解析】因為紅筆芯和藍筆每盒單價都是整數元,而且調價后花的錢比原來少4元錢,還是整數元,說明每盒的筆芯數量必為2,3,5的倍數。選擇每盒數量為30支時,紅藍各買1盒時,可比原來省下=(30÷2+30÷3)-(30÷5×2)×2=1元,要一共省下4元,紅筆芯和藍筆芯各買30×4=120支。共買了120×2=240(支)。
 

來源:奧數網

      歡迎訪問奧數網,您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數網微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態

重點中學快訊

奧數關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務 - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網站地圖 - 服務條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright@2005-2021 www.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 男人的天堂在线视频 | 亚洲精品午夜久久久伊人 | 免费精品在线视频 | 天天射天天干天天插 | 国产国产精品四虎视频精品 | 91久久国产视频 | 在线观看日本人免费视频色 | 日本久久久久久久中文字幕 | 桃花在线视频社区 | 丁香婷婷成人 | 91啦视频在线观看 | 欧美高清在线精品一区 | 国产精品短视频 | a毛片成人免费全部播放 | 一级毛片片 | 九九视频在线免费观看 | 国产亚洲精品久久午夜 | 成 人国产在线观看高清不卡 | 亚洲一区二区三区精品影院 | 波多野结衣视频一区 | 欧洲色综合精品 | 99热在| 五月色婷婷亚洲精品 | 久久久久亚洲视频 | 免费成人毛片 | 国产香蕉一区二区精品视频 | 91九色精品国产免费 | 乱人伦中文视频在线 | 国产目拍亚洲精品一区二区三区 | 中文字幕亚洲综合精品一区 | 一级毛片日本特黄97人人 | 亚洲精品二区 | 亚洲永久精品ww47 | 亚洲日本高清成人aⅴ片 | 一区国严二区亚洲三区 | 国产欧美日韩在线观看 | 欧美日本另类xxx乱大交 | 亚洲久久草 | 欧美日本一道免费一区三区 | 亚洲视频免费一区 | 综合色爱 |