解析:先不考慮小數點.總價=單價×數量,即1□245□應是36的倍數,而36=4×9,1□245□也應為4、9的倍數,根據相關數的整除特征,5□應為4的倍數,即個位上的□只能是2或6,同時,1+□+2+4+5+□應是9的倍數.
如果個位上取2,那么百位上的□應是4,1424.52÷36=39.57,與題不符
所以個位上只能取6,那么百位上的□應是0或9,如果是0,1024.56÷36=28.46,與題不符.所以總價應為1924.56元,單價=1924.56÷36=53.46元