日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數網
全國站

奧數 > 小學資源庫 > 奧數練習題 > 六年級奧數 > 六年級奧數題 > 正文

小學六年級奧數練習題:聚會

2017-11-23 10:42:32      下載試卷

小學六年級奧數練習題:聚會

  習題:

  有500人聚會其中至少有一人說假話,這500里任意兩人總有一個說真話,說真話的有多少人?說假話的有多少人?

  甲乙丙丁四人經常為學校做好事,星期天,校長發現大操場被打掃得干干凈凈,找他們四人詢問:

  甲說:“打掃操場的在乙丙丁中間。”

  乙說:“我沒打掃操場是丙打掃的。”

  丙說:“在甲和乙中間是有一人打掃操場的。”

  丁說:“乙說的是事實。”

  經調查,證實四人中有兩人說真話,另外兩人說假話,這四人中有一人打掃操場,你知道是誰打掃的嗎?

  答案與解析:

  (1)

  任意2人總有1人說真話,所以說假話的不能超過或等于2人,即所假話的只有1人,故說真話的有499人。

  (2)

  乙的觀點得到了丁的認同,他們是一樣的,要么這兩人都是說假話,要么都是真話。

  假設是真的,那么甲和丙都是錯的,然而甲的卻是對的,因此不成立。

  假設是假的,那么甲和丙都是對的,根據他們的話可知,是乙打掃的。而且也符合2人對2人錯。

來源:網絡資源 作者:奧數網整理

      歡迎訪問奧數網,您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數網微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態

重點中學快訊

奧數關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務 - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網站地圖 - 服務條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright@2005-2021 www.xmglf.cn. All Rights Reserved.