日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數(shù)網(wǎng)
全國站

奧數(shù) > 小學(xué)資源庫 > 奧數(shù)練習(xí)題 > 五年級奧數(shù) > 邏輯推理 > 正文

小學(xué)五年級奧數(shù)題甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)

2017-11-23 13:37:38      下載試卷

  甲、乙、丙三人中有一人是牧師,一人是騙子,一人是賭棍.牧師只說真話,騙子只說假話,賭棍有時說真話有時說假話.甲說:“丙是牧師.”乙說:“甲是賭棍.”丙說:“乙是騙子.”那么請問甲、乙、丙三人各是什么職業(yè)?

  答案與解析:

  甲是賭棍,乙是牧師,丙是騙子

  牧師說真話,不可能說別人是牧師,因此甲一定不是牧師.若乙是牧師,則甲一定是賭棍,那么丙就是騙子,符合題意.若丙是牧師,則乙就是賭棍,甲是騙子,此時甲不可能說出“丙是牧師”這句真話,因此矛盾.

  提示:這是一道邏輯推理的試題,重點中學(xué)的考試中很愿意考這樣的題型,解答這類問題時首先要從所給的條件中理清各部分之間的關(guān)系,然后進行分析推理,排除一些不可能的情況,逐步歸納,找到正確的答案。

來源:網(wǎng)絡(luò)資源 作者:@佚名

      歡迎訪問奧數(shù)網(wǎng),您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

分類

專題

類型

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關(guān)注中考網(wǎng)微信
    ID:zhongkao_com

本周新聞動態(tài)

重點中學(xué)快訊

奧數(shù)關(guān)鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

廣告服務(wù) - 營銷合作 - 友情鏈接 - 網(wǎng)站地圖 - 服務(wù)條款 - 誠聘英才 - 問題反饋 - 手機版

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話: 010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright@2005-2021 www.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 亚洲国产精品a一区二区三区 | 日韩欧美综合视频 | 天天拍夜夜添久久精品免费 | 天天透天天插 | 久久综合色综合 | 中国在线播放精品区 | 色天天综合久久久久综合片 | 成年人性生活免费视频 | 四虎影视免费在线 | 欧美一级日本一级韩国一级 | 久草在线视频免费 | 香蕉视频免费看 | 884hutv四虎永久7777 | 咪咪色网 | 在线中文字幕亚洲 | 狠狠色噜噜狠狠狠狠91 | 国产亚洲午夜精品 | 国产欧美日韩综合精品一区二区 | 久久国产香蕉一区精品 | 亚洲精品久一区 | 欧美日韩制服 | 欧美精品亚洲一区二区在线播放 | 国产在线98福利播放视频免费 | 一线视频日本 | 伊人99综合| 久青草影院在线观看国产 | 亚洲精品三区 | 国产成人高清亚洲一区91 | 国产亚洲精品国看不卡 | 四虎院影永久在线观看 | 这里只有精品在线 | 国产免费福利 | 久久久久香蕉视频 | 日日噜噜夜夜狠狠久久丁香 | 天天摸夜夜 | 久久久久国产精品免费免费 | 国产国拍亚洲精品午夜不卡17 | 婷婷综合国产激情在线 | 日韩一区二区免费看 | 国产成人毛片 | 久久精品三级视频 |