奧數 > 小學試題庫 > 單元測試 > 數學單元測試 > 五年級數學單元測試上冊 > 正文
2018-07-15 23:26:46
冀教版小學五年級上冊數學第三單元試題
例1:有位同學在計算一道除法時將除數0.8寫成0.3,計算結果為32,那么正確的結果是多少?
解析:此題考查了小數乘除法的運用。解題關鍵是先求出被除數,進而求出正確的結果。根據題意因為被除數沒有變化,先利用商乘以除數等于被除數,求出被除數即32×0.3=9.6,再用被除數÷正確的除數=商,即9.6÷0.8=12。
答案:32×0.3÷0.8
=9.6÷0.8
=12
答:正確的結果是12。
例2:一個小數,如果把它的小數點向左移動一位,得到數比原來減少了3.69,這個小數原來是多少?
解析:此題考查了差倍關系與小數除法。根據題意:把一個小數的小數點向左移動一位后,原來的數是得到的數的10倍,即原來的數比得到數大10-1=9倍,再根據得到的數比原來的數小3.69,由差倍公式即可得出。
答案:3.69÷(10-1)
=3.69÷9
=0.41
答:這個小數原來是0.41。
例3:甲、乙兩個加數的和是24.2,甲數的小數點向右移動一位后等于乙數。甲、乙分別是多少?
解析:根據“甲數的小數點向右移動一位后等于乙數”可得乙數是甲數的10倍,所以把甲乙的和平均分成11份,則甲數是其中的一份,乙數是其中的10份,由此用24.2÷11=2.2,即可求出甲數。
答案:甲數:24.2÷(10+1)
=24.2÷11
=2.2
乙數:2.2×10=22
答:甲數是2.2,乙數是22。
例4:劉阿姨買了一瓶1.2千克的果醬,花了15元,黃阿姨買了一瓶0.8千克的果醬,花了10.4元,誰買的果醬便宜?
解析:此題考察了小數除法的運用。解題關鍵求出每種果醬的單價。
根據題意用總價÷數量=單價,即王阿姨:15÷1.2=12.5(元)黃阿姨10.4÷0.8=13(元)12.5<13。因此王阿姨買的果醬便宜。
答案:15÷1.2=12.5(元)10.4÷0.8=13(元)12.5<13
答:王阿姨買的果醬便宜。
例5:小紅在計算一道除法題時,把一個有兩位小數的被除數的小數點漏掉了,除以2.7的商是150.正確的除法算式中的被除數是多少?正確的商是多少?
解析:此題考查了小數乘除法的靈活運用。解題關鍵求出被除數。根據題意先求出錯誤的被除數,即150×2.7=405,因為被除數是一個兩位小數,漏了小數點,原數擴大了100倍,所以原被除數是4.05,再用正確的被除數除以除數得出正確的商,即4.05÷2.7=1.5
答案:150×2.7=405405÷100=4.054.05÷2.7=1.5
答:被除數是4.05,商是1.5。
歡迎掃描二維碼
關注奧數網微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關注中考網微信
ID:zhongkao_com