小學數學中必考的應用題匯編(八)
來源:網絡資源 文章作者:奧數網整理 2018-08-29 22:23:39

小學數學中必考的應用題匯編(八)
解題思路:
已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多,那么總價就應減少30×6元,這時的總價相當于(6+5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價。
解:每把椅子的價錢:
。455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)
每張桌子的價錢:25+30=55(元)
答:每張桌子55元,每把椅子25元。
相關文章
- 小學1-6年級作文素材大全
- 全國小學升初中語數英三科試題匯總
- 小學1-6年級數學天天練
- 小學1-6年級奧數類型例題講解整理匯總
- 小學1-6年級奧數練習題整理匯總
- 小學1-6年級奧數知識點匯總
- 小學1-6年級語數英教案匯總
- 小學語數英試題資料大全
- 小學1-6年級語數英期末試題整理匯總
- 小學1-6年級語數英期中試題整理匯總
- 小學1-6年語數英單元試題整理匯總
點擊查看更多