小學生數學日記:哪種更優惠
來源:網絡資源 文章作者:奧數網整理 2018-09-27 13:33:10

小學生數學日記:哪種更優惠
星期六的早上,我和媽媽去大時代,看見里面正在搞活動,我上前一看,原來是羊奶粉優惠,變成了買三袋送一袋。一種36元,一種32元,還有一種28元。到底哪種更優惠?我拿起筆算起來。
先算36元1袋的。原來買3袋需要3×36元=108元,現在4袋才要10元。那現在1袋是108÷4=27元。
再算32元1袋的。原來買3袋需要3×32元=96元,現在4袋才要96元。那現在1袋是96÷4=24元。
然后算28元1袋的。原來買3袋需要3×28元=84元,現在4袋才要84元。那現在1袋是84÷4=21元。
36元的優惠了36——27=9元,32元的優惠了32——24=8元,28元的優惠了28——21=7元。通過比較,我發現同樣買三送一,價格越高,優惠的越多,價格越低,優惠的越少。
啊,生活中的知識真不少,只要細心觀察,就會有所發現。
相關文章
- 小學1-6年級作文素材大全
- 全國小學升初中語數英三科試題匯總
- 小學1-6年級數學天天練
- 小學1-6年級奧數類型例題講解整理匯總
- 小學1-6年級奧數練習題整理匯總
- 小學1-6年級奧數知識點匯總
- 小學1-6年級語數英教案匯總
- 小學語數英試題資料大全
- 小學1-6年級語數英期末試題整理匯總
- 小學1-6年級語數英期中試題整理匯總
- 小學1-6年語數英單元試題整理匯總
點擊查看更多