數學智力題:根據條件計算價格
來源:網絡資源 文章作者:奧數網整理 2018-10-04 11:16:44

數學智力題:根據條件計算價格
根據條件計算價格
小王去便利店買筆,發現買1支鋼筆、4支圓珠筆要30元錢,買3支鋼筆、4支鉛筆要50元錢。請問:如果鋼筆、圓珠筆、鉛筆各買一支,要多少錢?
答案:我們可以看出,本題無法分別求出每支鋼筆、圓珠筆、鉛筆分別多少錢。但是我們發現如果把它們加起來,即買4支鋼筆、4支圓珠筆、4支鉛筆需要30+50=80元,這樣鋼筆、圓珠筆、鉛筆各買一支,需要80÷4=20元。
相關文章
- 小學1-6年級作文素材大全
- 全國小學升初中語數英三科試題匯總
- 小學1-6年級數學天天練
- 小學1-6年級奧數類型例題講解整理匯總
- 小學1-6年級奧數練習題整理匯總
- 小學1-6年級奧數知識點匯總
- 小學1-6年級語數英教案匯總
- 小學語數英試題資料大全
- 小學1-6年級語數英期末試題整理匯總
- 小學1-6年級語數英期中試題整理匯總
- 小學1-6年語數英單元試題整理匯總
點擊查看更多