日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數網
全國站
您現在的位置:奧數 > 小學生日記 > 數學日記 > 正文

小學生數學日記:貨比三家

來源:網絡資源 文章作者:奧數網整理 2018-11-08 17:00:55

智能內容

小學生數學日記:貨比三家

  今天,我和媽媽去買酸奶。先到我家附近的“左右間超市”看了一下,要2塊8一袋,而在我們家門口的小攤上,以一樣的品質,買到了2塊5一袋的酸奶。不比不知道,一比嚇一跳,一袋貴三毛,要是買多了,豈不虧得更多?看來,以后買東西,都要貨比三家,這樣買回來的東西才好,才便宜。

  回到家,我不禁想,超市賣的酸奶這么貴,消費者怎么沒發現呢?后來我才知道,有人嫌費事,不就區區幾毛錢嗎?可是他們有沒有仔細的算過,一袋多三毛,那十袋多三元,五十袋呢?往后越想就越覺得虧。

  我詢問了一下小攤上的叔叔阿姨,他們每天進三箱奶,每箱35元,16袋(35÷16≈2.2元),每袋2.2,小攤掙(2.5-2.2=0.3)0.3元,左右間掙(2.8-2.2=0.6元)0.6元。可是左右間又有各種工資開銷,店面租金等各種雜物費所以承擔的要比小攤上得多,但他們為了多贏利就把各種開銷分擔在各項商品上。再假設左右間一月開銷是九千,(0.3×16×3×30=432元)光酸奶這一件商品就分擔了432元。看來是稅務問題抬高了商品的價格,如果除去費用兩家商品的價格就相當了。

  看來,以后買東西都要好好做對比,使自己買到的都是物美價廉的好物品。還有由這次事件可以看出,數學無處不在,只有用心去計算,比較,生活是不會虧待處處細心,處處留心的人的!

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 www.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 久久福利资源国产精品999 | 日本高清视频www夜色资源 | 日本精品在线观看视频 | 日韩欧美在线中文字幕 | 亚洲精品久久麻豆蜜桃 | 四虎国产精品永久地址48 | 国产女人伦码一区二区三区不卡 | 四虎网站在线观看 | 精品久久久久久综合日本 | 国产精品久久久久激情影院 | 韩日视频在线观看 | 亚洲欧美视频二区 | 日韩欧美网站 | 大乳妇女bd视频在线观看 | 久久天天躁狠狠躁夜夜爽蜜月 | 91在线视频网址 | 四虎永久在线视频 | 日日摸夜夜添夜夜添久久 | 国产精品一区二区久久精品涩爱 | 99久久精品免费看国产四区 | 一区二区中文字幕在线观看 | 手机看片福利久久 | 国产一区二区三区在线观看视频 | 在线中文字幕日韩 | 久久免费精品视频 | 国产一区欧美二区 | 精品自拍视频在线观看 | 日本视频一区二区三区 | 精品久久久久久中文字幕2017 | 久久亚洲精选 | 九九免费精品视频在这里 | 看全色黄大色大片免费久久久 | 综合网激情 | 久久久青青久久国产精品 | 国产呦系列 欧美呦 日韩呦 | 久久狠狠婷婷丁香香蕉 | 狠狠色狠狠色综合网 | 四虎永久免费在线观看 | 国产a做爰全过程片 | 久久99精品久久久久久久野外 | 水蜜桃久久|