奧數(shù) > 小學(xué)試題庫 > 期末試題 > 數(shù)學(xué)期末試題 > 五年級數(shù)學(xué)期末上冊 > 正文
2019-04-18 15:19:39
3.列式計箅。(6分)
(1)12.1減去1.7除5.1的商,所得的差再加上2.4,得多少?
(2)16與3.2的積減去44.6與一個數(shù)的3倍相等,求這個數(shù)。(列方程解)
4.下圖是由兩個不同的正方形構(gòu)成的,大正方形的邊長是8m,M是大正方形其中一條邊上的中點。求陰影部分的面積。(5分)
五、我會解決問題。(30分)
1.貝貝和麗麗、紅紅一起去給第一小組的48名同學(xué)買汽水,下圖是冷飲店打的廣告,如果每瓶汽水1.2元,她們至少用多少錢給大家買汽水,才可使每人都能喝到1瓶汽水?
2.為了美化校園,學(xué)校在一塊梯形空地上種植了3種花,同時為了便于同學(xué)們觀賞,修建了兩條2米寬的小路,如下圖。種花的面積是多少?如果種每平方米花約要25元,那么種花一共需要多少元?
3.用一只杯子盛滿水向一個水壺里灌水,倒進3杯水后,連水壺共重0.85千克。如果灌滿水壺要倒進5杯水,這時連水壺共重1.25千克。問:每杯水重多少千克?
4.兩艘汽艇同時從東港開往相距324千米的西港,當(dāng)乙艇到達西港時,甲艇離西港還有52.8千米,已知甲艇每小時行45.2千米,求乙艇每小時行多少千米。
5.某班買了45張電影票,甲種票每張20元,乙種票每張10元,票價共計650元。兩種票各買了多少張?(用方程解)
附加題。(10分)
甲、乙、丙三個同學(xué)在春游時買了8個相同的面包,平分著吃,丙沒帶錢,所以甲付了5個面包的錢,乙付了3個面包的錢。第二天,丙帶來了他應(yīng)付的3.2元。問:甲、乙各應(yīng)收回多少元?
《期末檢測(2)》
一、1.4.25 2 2.12.383 3.1415926…, ,9.1666… ,9.1666…
3.a-4m 20 4.15 5.16 100 6.20.8 7.7 8.3 1
二、1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6.√
三、1.B 2.C 3.C 4.C 5.B 6.B 7.C
四、1.x=6 x=4.9 x=0.3 2.1.8 6.3 86.7 856 200
3.(1)12.1-5.1÷1.7+2.4=11.5 (2)設(shè)這個數(shù)是x。 3x=16×3.2-44.6
x=2.2 4.(8÷2+8)×(8÷2)÷2=24(m2)
五、1.5個空瓶可換得1個空瓶和瓶中的汽水,所以4個空瓶就可換得1瓶汽水,所以買4瓶就相當(dāng)于買了5瓶。
48÷5=9……3 4×9+3=39(瓶) 1.2×39=46.8(元)
2.(12+20)×6÷2-2×6×2=72(平方米) 25×72=1800(元)
3.(1.25-0.85)÷(5-3)=0.2(千克) 4.(324-52.8)÷45.2=6(時)
324÷6=54(千米) 5.設(shè)甲種票買了x張。 20x+10×(45-x)=650 x=20
45-20=25(張)
附加題:一個面包:3.2×3÷8=1.2(元) 甲應(yīng)收回:1.2×5-3.2=2.8(元)
乙應(yīng)收回:1.2×3-3.2=0.4(元)
歡迎掃描二維碼
關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關(guān)注中考網(wǎng)微信
ID:zhongkao_com