數學智力題:文具的價錢(2)
來源:網絡資源 文章作者:奧數網整理 2019-04-24 21:13:48

【答案】
這是一些上面寫有“五”“十”“百”“千”“萬”“個”等字樣的板(或字模)。一塊的價錢是1元,所以買“五”和“個”兩塊板是2元,買“五”“十”“個”3塊板是3元……而“五”“十”“萬”“個”是4元。如果你把它們都看成是數量,數量差別這么大,而價錢卻不一樣,尤其五萬個才3元是不可能的,所以要善于發現它們的共同性,“個”相同,五和五十萬有什么不同呢?因此可以進一步想到數字不一定代表數量,思路打開了,問題就好辦了。
相關文章
- 小學1-6年級作文素材大全
- 全國小學升初中語數英三科試題匯總
- 小學1-6年級數學天天練
- 小學1-6年級奧數類型例題講解整理匯總
- 小學1-6年級奧數練習題整理匯總
- 小學1-6年級奧數知識點匯總
- 小學1-6年級語數英教案匯總
- 小學語數英試題資料大全
- 小學1-6年級語數英期末試題整理匯總
- 小學1-6年級語數英期中試題整理匯總
- 小學1-6年語數英單元試題整理匯總
點擊查看更多