【答案】
因為3支鉛筆的價錢=2個筆記本的價錢(1)
那么6支鉛筆的價錢=4個筆記本的價錢(2)
又因為6支鉛筆的價錢+5個筆記本的價錢=135(分)
把(2)式代入得:
4個筆記本的價錢+5個筆記本的價錢=135(分)
即9個筆記本=135(分)
∴1個筆記本=135÷9=15(分)
把1個筆記本的價錢代入(1)式得
3支鉛筆=2×15
1支鉛筆=2×15÷3=10(分)