2019年小升初數學必考應用題及答案(八)(2)
來源:網絡資源 文章作者:奧數網整理 2019-06-20 14:58:28

解題思路:
已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多,那么總價就應減少30×6元,這時的總價相當于(6+5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價。
解:
每把椅子的價錢:
(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)
每張桌子的價錢:25+30=55(元)
答:
每張桌子55元,每把椅子25元。
編輯推薦:2019年小升初數學必考應用題及答案匯總
奧數網提醒:
最新小升初政策、最新奧數試題、最全小學數學知識點
盡在“奧數網”微信公眾號
相關文章
- 小學1-6年級作文素材大全
- 全國小學升初中語數英三科試題匯總
- 小學1-6年級數學天天練
- 小學1-6年級奧數類型例題講解整理匯總
- 小學1-6年級奧數練習題整理匯總
- 小學1-6年級奧數知識點匯總
- 小學1-6年級語數英教案匯總
- 小學語數英試題資料大全
- 小學1-6年級語數英期末試題整理匯總
- 小學1-6年級語數英期中試題整理匯總
- 小學1-6年語數英單元試題整理匯總
點擊查看更多