數(shù)學智力題:打車費(2)
來源:網(wǎng)絡資源 文章作者:奧數(shù)網(wǎng)整理 2019-07-08 21:22:29

【答案】
顯然,每一個人都按照有利于自己的計算方法而計算的。第二個人的計算方法:一個人的路費正好是另一個人的兩倍,也就是24÷3=8,一個人8元,一個人16元。錯了。第一個人的計算方法:在第一個8里時,是兩個人同乘車,所以在這一段,路費就應該平攤。也就是24÷4=6元。 從這些計算方法我們就可以看出第一個人的計算方法是正確的,因為出租車的路程只有16里,不是想象中的24里,也就是在第一個8里時,應該兩個人平攤那一段距離的路費。全部路程車費是24元,甲乙共坐8里路車,應付車費為12元,而甲應付的車費自然是6元了。乙在前8里路時應付車費6元,后8里路自己坐車,自然自己應付12元,這樣分配才合理。
點擊查看更多:數(shù)學智力題
奧數(shù)網(wǎng)提醒:
最新小升初政策、最新奧數(shù)試題、最全小學數(shù)學知識點
盡在“奧數(shù)網(wǎng)”微信公眾號
相關(guān)文章
- 小學1-6年級作文素材大全
- 全國小學升初中語數(shù)英三科試題匯總
- 小學1-6年級數(shù)學天天練
- 小學1-6年級奧數(shù)類型例題講解整理匯總
- 小學1-6年級奧數(shù)練習題整理匯總
- 小學1-6年級奧數(shù)知識點匯總
- 小學1-6年級語數(shù)英教案匯總
- 小學語數(shù)英試題資料大全
- 小學1-6年級語數(shù)英期末試題整理匯總
- 小學1-6年級語數(shù)英期中試題整理匯總
- 小學1-6年語數(shù)英單元試題整理匯總