日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數(shù)網(wǎng)
全國站
您現(xiàn)在的位置:奧數(shù) > 小學數(shù)學網(wǎng) > 數(shù)學智力題 > 正文

數(shù)學智力題:打車費(2)

來源:網(wǎng)絡資源 文章作者:奧數(shù)網(wǎng)整理 2019-07-08 21:22:29

智能內(nèi)容

  【答案】

  顯然,每一個人都按照有利于自己的計算方法而計算的。第二個人的計算方法:一個人的路費正好是另一個人的兩倍,也就是24÷3=8,一個人8元,一個人16元。錯了。第一個人的計算方法:在第一個8里時,是兩個人同乘車,所以在這一段,路費就應該平攤。也就是24÷4=6元。   從這些計算方法我們就可以看出第一個人的計算方法是正確的,因為出租車的路程只有16里,不是想象中的24里,也就是在第一個8里時,應該兩個人平攤那一段距離的路費。全部路程車費是24元,甲乙共坐8里路車,應付車費為12元,而甲應付的車費自然是6元了。乙在前8里路時應付車費6元,后8里路自己坐車,自然自己應付12元,這樣分配才合理。

 

  點擊查看更多:數(shù)學智力題

  奧數(shù)網(wǎng)提醒:

最新小升初政策、最新奧數(shù)試題、最全小學數(shù)學知識點

盡在“奧數(shù)網(wǎng)”微信公眾號

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網(wǎng)安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:[email protected]

奧數(shù)版權(quán)所有Copyright2005-2021 www.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 92福利网 | 欧美一级毛片国产一级毛片 | 欧美日韩成人在线观看 | 日本伊人色 | 国产伦精品一区二区三区视频小说 | 伊人久久一本大道 | 精品综合网 | 久久精品视频国产 | 伊人久久综合谁合综合久久 | 久久综合综合久久狠狠狠97色 | 久久久亚洲欧洲日产国码二区 | 久久综合精品国产一区二区三区 | 国产高清视频在线免费观看 | 免费观看久久 | 免费国产小视频在线观看 | 亚洲视频在线免费看 | 九九精品成人免费国产片 | 亚洲综合国产 | 久久精品三级 | 久久国产精品999 | 欧美国产激情二区三区 | 夜夜操夜夜操 | 天天操夜夜操视频 | 四虎综合九九色九九综合色 | 久久99精品久久久66 | 96精彩视频在线观看 | 成人国产精品免费视频 | 免费h片在线观看 | 国产一级免费在线观看 | 一本到中文字幕高清不卡在线 | 成人影院在线观看视频 | 日本在线无 | 国产日韩欧美综合一区 | 日韩综合久久 | 青青福利视频 | 久久久欧美综合久久久久 | 久久久久久久一精品 | 日韩欧美伊人久久大香线蕉 | 99久久精品国产一区二区 | 中文字幕精品久久 | 久久视热这只是精品222 |