奧數(shù) > 小學資源庫 > 教案 > 小學數(shù)學教案 > 三年級數(shù)學上冊教案 > 正文
2019-07-24 11:16:43 下載試卷 標簽:三年級上冊 數(shù)學教案
"乘除混合的應用"教學設計
戛灑鎮(zhèn)大紅山小學 曹芳
教學內(nèi)容:人教版三年級數(shù)學上冊,第六單元多位數(shù)乘一位數(shù)"乘除混合的應用",課本71頁及相關(guān)練習。
教材分析:本課內(nèi)容是在學生掌握乘除混合運算的基礎上教學的,教材注重提高學生的理解能力,通過畫圖,形象直觀的幫助學生理解題意,讓學生自主探索問題,提高解決問題的能力。
教學目標:
1、使學生掌握乘除混合運算的運算順序和計算方法,能夠正確的進行計算。
2、提高學生運用所學知識解決生活中實際問題的能力。
3、培養(yǎng)學生自主探索問題、解決問題的能力,體會數(shù)學與生活的密切聯(lián)系。
教學重難點:
重點:理解題意能正確進行乘除混合運算。
難點:提高運用所學知識解決問題的能力。
教學準備:課件
教學過程:
一、鋪墊引入
1、比一比(說一說怎樣算?)
56÷7×2= 8×2÷4= 28÷7×3=
9×4÷6= 56÷8×6= 3×8÷4=
2、問題引入
觀察上面的算式題你有什么發(fā)現(xiàn)?(乘除混合運算)
3、揭示課題:乘除混合的應用
二、探究建模
(一)、教學例8
1、閱讀與理解
(1) 同桌合作仔細閱讀題目,理解題意,說說你知道了什么?要解決什么問題?(3個碗18元,8個同樣的碗需要多少錢?)
(2)出示畫圖,幫助理解題意。
3個--18元 8個--?元
2、分析與解答
(1) 分析問題,思考解決問題的關(guān)鍵,要算先什么?(一個碗的價錢)再算什么?(8個碗多少錢?)
(2) 解決問題,3個碗用了18元,一個碗的價錢就用總的價錢除以購買的數(shù)量(總價÷數(shù)量=單價),得出一個碗的價錢再乘8,就是8個碗需要的價錢。
歡迎掃描二維碼
關(guān)注奧數(shù)網(wǎng)微信
ID:aoshu_2003
歡迎掃描二維碼
關(guān)注中考網(wǎng)微信
ID:zhongkao_com