六年級數學經典應用題:水果降低多少元?(2)
來源:奧數網整理 2019-09-25 09:19:06

【答案】
0.4元
解析:計劃租金是1500×4=6000元,結果只用了2個月就銷售完了,也就是花了300元,但是最后多賺了1000元,也就是說降低水果銷售價賣了3000-1000=2000元,一共是5噸=5000千克,降低了2000÷5000=0.4元。
點擊查看更多:小學六年級輔導練習
奧數網提醒:
小學數學題、單元測試、課本同步試題
盡在“奧數網”微信公眾號
相關文章
- 小學1-6年級作文素材大全
- 全國小學升初中語數英三科試題匯總
- 小學1-6年級數學天天練
- 小學1-6年級奧數類型例題講解整理匯總
- 小學1-6年級奧數練習題整理匯總
- 小學1-6年級奧數知識點匯總
- 小學1-6年級語數英教案匯總
- 小學語數英試題資料大全
- 小學1-6年級語數英期末試題整理匯總
- 小學1-6年級語數英期中試題整理匯總
- 小學1-6年語數英單元試題整理匯總
點擊查看更多