【答案】
解:4人房間每人花費:80÷4=20(元)
3人房間每人花費:66÷3=22(元)
20<22,
所以四人房間便宜;
15÷4=3(間)…3(人)
剩下的3人,正好再租三人間1間,
所以租四人間3間,三人間1間比較便宜.
答:租四人間3間,三人間1間比較合算.
點擊查看更多:四年級數學練習題
奧數網提醒:
小升初試題、期中期末題、小學奧數題
盡在奧數網公眾號