【答案】
我們可以把兩次買的情況摘錄下來進行比較:
4千克梨+5千克荔枝=58元 (1)
6千克梨+5千克荔枝=62元 (2)
比較(1)和(2)式,發現兩式中荔枝的千克數相等,(2)式比(1)式多了6-4=2千克梨,也就是多了62-58=4元,說明1千克梨的價錢為4÷2=2元,那么1千克荔枝的價錢就是(58-2×4)÷5=10元。
點擊查看更多:三年級數學天天練試題及答案
奧數網提醒:
小學試題、單元測試題、小學知識點
盡在奧數網公眾號