【答案】
一本練習本比一支鉛筆貴0。3+0。2=0。5元,則10本練習本比10支鉛筆貴10×0。5=5元,從而可求出買練習本和買鉛筆分別花的錢數,從而可求得小明的總錢數。
解答:解:一本練習本比一支鉛筆貴0。3+0。2=0。5元,
則10本練習本比10支鉛筆貴10×0。5=5元,
買鉛筆的錢數:(19﹣5)÷2=7元,
每支鉛筆的價格:7÷10=0。7(元);
余下的錢數為:0。7+0。3=1(元);
總錢數:19+1=20(元)。
點擊查看更多:小學奧數盈虧問題
奧數網提醒:
小學試題、單元測試題、小學知識點
盡在奧數網公眾號