【答案】
解題思路:
已知每張桌子比每把椅子貴30元,如果桌子的單價與椅子同樣多,那么總價就應減少30×6元,這時的總價相當于(6+5)把椅子的價錢,由此可求每把椅子的單價,再求每張桌子的單價。
答題:
解:每把椅子的價錢:
(455-30×6)÷(6+5)=(455-180)÷11=275÷11=25(元)
每張桌子的價錢:
25+30=55(元)
答:每張桌子55元,每把椅子25元。
點擊查看更多:六年級數學天天練試題及答案
試題下載:小學各年級試卷及答案下載
奧數網提醒:
單元試題、各科教案、奧數練習題
盡在“奧數網”微信公眾號