日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數網
全國站
您現在的位置:奧數 > 小學新聞 > 小升初試題 > 小升初英語試題 > 正文

小升初分班考試英語/數學模擬試卷 答案

來源:本站原創 文章作者:奧數網 2009-08-10 13:50:27

智能內容

重點中學小升初數學分班考試模擬試題及分析

  
  1、試求1×2+23+34+45+56+…+99100的結果。

  解:333300
  原式==333300
  注:如果學生不明白,可以講解1×2+23+34+45+56+…+99100=12+22+……+992+(1+2+……+99),根據連續自然數的平方和,及等差數列求和來計算。這樣也可以讓學生明白實際的道理可以如題解那樣,運算更為簡單。

  2、甲、乙、丙三人都在銀行有存款,乙的存款數比甲的2倍少100元,丙的存款數比甲、乙兩人的存款和少300元,甲的存款是丙的,那么甲、乙、丙共有存款多少元?

  解:甲800、乙1500、丙2000
  設甲為x元,乙即為(2x-100)元,丙即為(3x-400)元。
  列方程:(3x-400)=x解得:x=800

  3、華校給思維訓練課老師發洗衣粉.如果給男老師每人3包,女老師每人4包,那么就會多出8包;如果給男老師每人4包,女老師每人5包,那么就會少7包。已知男老師比女老師多1人,那么共有多少包洗衣粉?

  解:60
  提示:由"男老師每人3包,女老師每人4包"到"男老師每人4包,女老師每人5包"每位老師增加1包,共用去8+7=15包,說明有15位老師,其中男老師8位,女老師7位。
  3×8+4×7+8=60包。

  4、商店購進了一批鋼筆,決定以每支9.5元的價格出售.第一個星期賣出了60%,這時還差84元收回全部成本.又過了一個星期后全部售出,總共獲得利潤372元.那么商店購進這批鋼筆的價格是每支多少元?

  解:6.4元
  先求出這筆鋼筆的總數量:(372+84)÷9.5=4848÷(1-60%)=120支。
  372÷120=3.1元9.5-3.1=6.4元

  5、我們規定兩人輪流做一個工程是指,第一個人先做一個小時,第二個人做一個小時,然后再由第一個人做一個小時,然后又由第二個人做一個小時,如此反復,做完為止。如果甲、乙輪流做一個工程需要9.8小時,而乙、甲輪流做同樣的工程只需要9.6小時,那乙單獨做這個工程需要多少小時?

    解:兩次做每人所花時間:   甲         乙
                              5小時     4.8小時
                             4.6小時   5小時
  ∴ 甲做0.4小時完成的工程等于乙做0.2小時,乙的效率是甲的2倍,甲做5小時完成的任務乙只要2.5小時就能完成。
  ∴ 乙單獨完成這個工程要2.5+4.8=7.3(小時)

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備:11010802027854

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright2005-2021 www.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 亚洲国产欧美日韩一区二区 | 伊人午夜| 国产日韩精品一区二区在线观看 | 亚洲精品在线不卡 | 97视频在线免费观看 | 欧美日韩国产一区二区三区 | 男女69式互添在线观看 | 亚州毛色毛片免费观看 | 日韩精品中文字幕在线 | 亚洲日本人成中文字幕 | 好爽毛片一区二区三区四区 | a级精品九九九大片免费看 a级毛片高清免费视频 | 日日躁夜夜躁狠狠天天 | 天天干免费视频 | 久久国产精品99久久久久久牛牛 | 色婷婷一区 | 国产精品二区高清在线 | 情趣色视频网站 | 综合久久一区二区三区 | 国产成人毛片视频不卡在线 | 伊人色婷婷| 国产精品免费观看 | 五月婷影院 | 久久99精品久久久久子伦小说 | 久久久免费观看 | 精品一区二区三区在线视频观看 | 毛片精品 | 好吊妞在线成人免费 | 欧美毛片aaaaa片久久久久 | 欧美三级纯黄版 | 九九视频在线观看6 | 成人小视频免费 | 天天尻 | 看欧美一级片 | 久久久香蕉 | 97在线观看成人免费视频 | 综合国产福利视频在线观看 | 婷婷久久综合网 | 在线视频中文 | 国产三区二区 | 国产视频日本 |