日韩av无码久久一区二区-日韩av无码社区一区二区三区-日韩av无码一区二区三区-日韩av无码一区二区三区不卡-日韩av无码中文无码不卡电影-日韩av无码中文无码电影

奧數網
全國站

奧數 > 小學資源庫 > 教案 > 小學數學教案 > 三年級數學上冊教案 > 正文

滬教版三年級上冊《單價、數量、總價》數學教案(3)

2019-08-21 11:46:30     下載試卷     標簽:滬教版數學 三年級上冊 數學教案

  4、小胖在回去的路上碰到了小巧,小巧想知道一個籃球多少元?

  小胖為了考考小巧,他是這么回答的?誰來幫小亞解決?

  (140÷2=70(元))

  你為什么想到用除法?

  (2個籃球的單價是一 樣的,也 就是把140平均分成2份。)

  平均分成幾份我們用除法算。

  觀察一下這兩組算式,單價、數量、總價之間還有著怎樣的關系?

  小結:總價÷數 量=單價

  今天我們學習的是單價、數量、總價,通過我們的探究,我們發現了這三者之間的三個數量關系式。讓我們一起再來讀一讀。

  三、練習鞏固

  現在就讓我們用新學的知識來練一練

  請你們同桌兩個人相互說一說這兩題。

  1、    說一說

  1)橙汁每瓶4元,一箱10瓶共幾元?

  2)每箱橙汁40元,5箱共幾元?

  在第一題中,1箱10瓶的價格是總價。

來源:網絡資源 作者:奧數網整理

   歡迎訪問奧數網,您還可以在這里獲取百萬真題,2023小升初我們一路相伴。>>[點擊查看]

年級

科目

類型

分類

搜索

  • 歡迎掃描二維碼
    關注奧數網微信
    ID:aoshu_2003

  • 歡迎掃描二維碼
    關注中考網微信
    ID:zhongkao_com

名師公益講座

本周新聞動態

重點中學快訊

奧數關鍵詞

廣告合作請加微信:17310823356

京ICP備09042963號-15 京公網安備 11010802027854號

違法和不良信息舉報電話:010-56762110 舉報郵箱:wzjubao@tal.com

奧數版權所有Copyright@2005-2021 www.xmglf.cn. All Rights Reserved.

主站蜘蛛池模板: 日本网站在线 | 91成人精品视频 | 四虎永久在线精品视频免费观看 | 青青青爽在线视频观看 | 成人精品一区二区三区校园激情 | 天天操天天操天天操 | 四虎8848精品永久在线观看 | 国产精品九九免费视频 | 高清成人综合 | 日韩精品在线视频观看 | 久揄揄鲁一二三四区高清在线 | 国产色综合久久无码有码 | 亚洲欧洲一二三区机械有限公司 | 91破解版在线 | 亚洲 | 久久精品国产亚洲麻豆 | 久久免视频 | 爱操影院| 日本亚洲欧洲高清有码在线播放 | 免费人成网站在线高清 | 日日摸日日碰日日狠狠 | 一级欧美毛片成人免费视频 | 国产高清免费 | 黄片毛片在线观看 | 国产美女在线免费观看 | 日日插天天操 | 欧美三级毛片 | 成人午夜性a一级毛片美女 成人午夜性视频欧美成人 成人午夜亚洲影视在线观看 | 久草在线观看免费 | 亚洲国产人久久久成人精品网站 | 国产无套免费网站 | 国产高清成人mv在线观看 | 成人在免费观看视频国产 | 国产精品成人69xxx免费视频 | 91精品刘玥在线播放 | 国产精品99爱免费视频 | 久久精品免视看国产成人2021 | 日韩免费精品一级毛片 | 日本有色视频 | 国产欧美另类久久精品91 | 欧美一级艳片视频免费观看 | 五月精品|